Publicado em 08/10/2018 às 09:04, Atualizado em 08/10/2018 às 07:37
355 candidaturas disputaram os 24 mandatos na Assembleia Legislativa.
Trezentos e cinquenta e cinco candidaturas disputaram uma das 24 vagas de deputados estaduais em Mato Grosso do Sul.
Dos nomes com mandato, apenas três não concorreram à reeleição: Beto Pereira, do PSDB, e George Takimoto, do MDB, que tentaram vagas na Câmara Federal, e Grazielle Machado, do PSD, que anunciou a desistência da reeleição logo no início deste ano.
Confira abaixo o resultado da apuração (os eleitos):
1º - Capitão Contar (PSL) - 77.802 votos
2º - Coronel David (PSL) - 45-599 votos (reeleito)
3º - Jamilson Name (PDT) - 33.605 votos
4º - Renato Câmara (MDB) - 32.764 votos (reeleito)
5º - Onevan de Matos (PSDB) - 30.461 votos (reeleito)
6º - Zé Teixeira (DEM) - 30.317 votos (reeleito)
7º - Lídio Lopes (PATRI) - 27.680 votos (reeleito)
8º - Paulo Corrêa (PSDB) - 27.432 votos (reeleito)
9º - Felipe Orro (PSDB) - 27.432 votos (reeleito)
10º - Barbosinha (DEM) - 27.025 votos (reeleito)
11º - Marçal Filho (PSDB) - 24.976 votos
12º - Professor Rinaldo (PSDB) - 24.417 votos (reeleito)
13º - Marcio Fernandes (MDB) - 23.131 votos (reeleito)
14º - Eduardo Rocha (MDB) - 22.175 votos (reeleito)
15º - Cabo Almi (PT) - 20.771 votos (reeleito)
16º - Pedro Kemp (PT) - 20.720 votos (reeleito)
17º - Londres Machado (PR) - 20.616 votos
18º - Neno Razuk (PTB) - 19.006 votos
19º - Herculano Borges (SD) - 17.582 votos
20º - Gerson Claro (PP) - 16.249 votos
21º - Antonio Vaz (PRB) - 16.086 votos
22º - Evander Vendramini (PP) - 12.585 votos
23º - Lucas de Lima (SD) - 12.133 votos
24º - João Henrique (PR) - 10.981 votos.
Nenhuma mulher foi eleita e a Assembleia Legislativa do Estado será formada 100% por homens.
Entre as mulheres, Mara Caseiro (PSDB) foi a mais votada, com 23.813 votos, mas ficou de fora por conta do sistema proporcional, já que a eleição para deputados não funciona pela maioria de votos.
Do município de Nova Andradina, entre os três candidatos ao legislativo estadual, a mais votada foi a Dione Hashioka, do PSDB. Ela obteve 21.754 votos; seguido pelo Marião da Saúde, do PR, com 3.054 e o radialista Daniel Alves, do PT, com 497 votos.